涪风论坛-FuLing.Com

客服热线:400-800-3023

  找回密码
 会员注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 6959|回复: 9

[其他部门] 监察委、房管局:堤防安置房磨盘沟小区的业委会何时才能罢免?请帮助小区尽快走入...

[复制链接]
发表于 2019-5-10 11:52:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
一句话总结:要废除一个不是通过合法程序产生的业委会怎么就那么难???请政府调查是否有基层官员通过插手小区业委会掌控小区物业,损害老百姓的切身利益!!!


存在的问题:

一、江东街道和群沱子居委乱作为,弄出个得不到大家认可的业委会,导致小区内部情绪对立,激化矛盾。一个成立得就不合法的业委会,业主要按合法程序去罢免就算了,依法维权还要被打黑除恶,影响群众的对政府机构的信任。

二、江东街道和群沱子居委不作为,群众反映的有人故意乱丢垃圾问题不解决,坐视小区内矛盾激化。群众反映问题不解决,市级部门责成整改才处理。应付上级部门,忽悠老百姓。

三、江东街道和群沱子居委慢作为、假作为、虚作为,不听行业主管部门房管局的指导意见,当面一套背后一套,故意拖、磨群众。一问起来还做了不少工作,却都不是按房管局的指导在解决问题,而是自己想法绕开业委会这一核心根源问题。

四、因为江东街道和群沱子居委的乱政、懒政、怠政,小区无物业2个多月,业主自筹资金自治还被吓唬要负责任只能放弃,导致小区现在存在很大安全隐患和运转困难:电梯无专业人员值守,一部电梯钢丝断了未修理只能停用,电梯不开放又影响到电梯广告解约,电梯电费、保安保洁工资拖欠,路灯未交电费不能开放,外来重车大车随意进小区乱停乱放,这都严重干扰到小区居民的正常生活。


需要解决:

一、已经不信任江东街道和群沱子居委。恳请行业主管部门房管局全程参与,监督江东街道和群沱子居委,合理合规的完成业委会的重选,并协助小区完成对物业公司的招聘,不要继续瞎整乱整胡整。

二、请监察委对江东街道和群沱子居委这些作为乱象进行调查,看内中是否存在利益输送及公职人员兼职取酬等问题,否则难以解释为何要力保这个不得人心的业委会。

三、我们小区业主相信党相信政府相信法律,一直在依法依程序维护自己的合法权益,办事处和居委会却始终在践踏我们的信心和信仰,请区上相关部门尽快为民做主,及时、妥当处置,否则我们只能尽快向市级巡查组反映,为早日恢复安宁生活环境继续努力。

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-5-10 13:22:01 涪陵在线 | 显示全部楼层
 
具体事情经过:
我们是江东堤防磨盘沟安置房小区的业主,春节前江东街道和群沱子居委来指导和监督成立了业委会,就此开启了小区长达2个多月的混乱生活,多次反映问题总被忽悠来忽悠去,总是不给准话,自己提出的解决方案也一再反复,其中究竟存在何种猫腻?!

一、小区简介

我们居住的磨盘沟小区一共有14栋楼房,其中1-9栋是多层(6层,无电梯,惯称“矮层”),共348套30057平米,主要用于安置附近的农村征地人口;10-14栋是高层(18层,有电梯,惯称“高层”),共412套36612平米,居住者既有附近企业的拆迁安置户,又有喜欢当地环境的外来购房者。小区在2012年-2014年间陆续接房,接房时与建设单位聘请的博庆物业公司签的物业费用是0.43元/平米,电梯费另算,后2016年博庆公司在未签新合同的情况下,单方面将物业费改为一费制0.8元/平米。因此很多业主未交物业费。

二、业委会成立,物业公司退场

2018年11月,小区突然筹建成立业委会,张贴出来的委员候选人尽是些年龄较大的老头老太太,文化程度基本是小学初中。在筹备组通知召集开业主大会时,有业主就候选人是否具有履职能力和开会时间是在上班期间提出质疑,但是业主大会还是在2019年1月的一个周五到场不足100人的情况下召开了,业委会还是在最初公布的候选人名单中诞生了,其中矮层委员5名,高层委员4名。随后博庆公司贴出告示,祝贺业委会成立,并通知会在3月1日退场。

3月1日博庆物业公司正式退场,
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-5-10 16:08:59 涪陵在线 | 显示全部楼层
 
又有这样的事情发生
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-5-10 16:09:31 涪陵在线 | 显示全部楼层
 
应该保护老百姓的利益
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-5-10 16:10:13 涪陵在线 | 显示全部楼层
 
不能损害老百姓的利益
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-5-10 19:35:22 涪陵在线 | 显示全部楼层
 
监察委来管你业委会?
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-5-13 15:32:39 涪陵在线 | 显示全部楼层
 
请监察委 房管局 有关部门帮帮我们老百姓 当地政府一天把我们老百姓敷衍来敷衍去的 叫人没有办法 业委会不废除 物业公司也不敢进来
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-5-13 18:41:29 涪陵在线 | 显示全部楼层
 
我希望各个部门来替我们主持工道
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-5-14 22:50:22 涪陵在线 | 显示全部楼层
 
感谢有关部门对我们磨盘沟业委会的高度重视,希望能尽快还我们业主一个舒适的小区环境
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-5-14 22:54:50 涪陵在线 | 显示全部楼层
 
王裕华 发表于 2019-5-13 15:32
请监察委 房管局 有关部门帮帮我们老百姓 当地政府一天把我们老百姓敷衍来敷衍去的 叫人没有办法 业委会不 ...

就是希望有关部门能为我们老百姓办点事实
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 会员注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|申请表|涪风论坛 ( 渝ICP备11007558号  

GMT+8, 2019-7-21 02:35 , Processed in 0.034410 second(s), 10 queries , Gzip On, Redis On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务,如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:400-800-3023

渝公网安备 50010202000101号