涪风论坛-FuLing.Com

客服热线:400-800-3023

  找回密码
 会员注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 1617|回复: 12

[涪风杂谈] 民声每周报▌ 正义已失,维权难于上青天,但他告诉我们,公平不会没落,违法绝不姑息

[复制链接]
发表于 2017-12-25 16:24:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
了解涪陵生活资讯上涪风,找涪陵地道美食上涪风,买房子、装新家、找工作还是上涪风!

    有网友发帖反映:

        涪陵滨江大道二段58号,金科.黄金海岸小区因消防管道整改动用大修基金69.8万元,存在虚假工程,无招标文件,无施工图,竣工图,无预结算书,不通知业主事情经过的情况下,意图蒙蔽业主原由直接打款,因疑点重重,多方求解,导致业主维权受阻!



       ps:有问题想咨询,马上发个帖,相关部门会为你答疑。有意见要反馈、有问题要咨询、有政策不明白都可以发帖,有关部门会出面回复解决。

      2017年12月4周(2017年12月18日至12月24日)论坛小编已整理好网友的提问和相关部门的回应帖子,将在本贴中集合。你的问题得到回应了吗?部门的回复你还满意吗?本周你最关注的是什么问题呢?都可以来跟贴(或发贴)谈谈。

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-12-25 16:27:07 | 显示全部楼层
网友“小虾米£”发帖:
        涪陵滨江大道二段58号,金科.黄金海岸小区因消防管道整改动用大修基金69.8万元,存在虚假工程,无招标文件,无施工图,竣工图,无预结算书,不通知业主事情经过的情况下,意图蒙蔽业主原由直接打款,因疑点重重,多方求解,导致业主维权受阻!!!

有图有真相,预知详情,请点我哟





ID“涪陵区房管局”回复:


网友:
      您好!物业专项维修资金(日常所称大修基金),是指专项用于物业共有部位和共有设施设备保修期满后的维修、更新、改造的资金。需使用物业专项维修资金的,应由业主委员会按《重庆市物业专项维修资金管理办法》的相关规定,备齐相关申请材料后提交与重庆市涪陵区物业专项维修资金管理中心,经审核同意的,再由重庆市涪陵区物业专项维修资金管理中心按维修合同的约定将申请的物业专项维修资金划转到维修单位账户中。
       2017年10月30日涪陵区金科黄金海岸业主委员会向重庆市涪陵区物业专项维修资金管理中心提交的消防设施维修整改提取申请,因其申报材料不完善,暂未受理。另经我局了解,由于金科黄金海岸大部分业主对黄金海岸业主委员会与维修单位签订的维修合同存在较大争议,现已进入司法诉讼程序。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-12-25 16:29:05 | 显示全部楼层
网友“金汼骑驸”发帖:
      头晚10点多才冲洗了的路面,第二天一早又用扫地车扫。建议这个时间间隔是不是应该拉开一点,不然感觉有点办空事情。





ID“涪陵环卫”回复:
楼主:
     感谢您提出的宝贵意见。夜晚机械冲洗路面作业时,路沿石、边线等区域无法冲洗干净,白天采取机扫作业,进一步提高精细化程度,保障道路冲洗质量,同时避免道路交通高峰,错时作业。
     感谢您对环卫工作的关注,希望您能一如既往的支持、关注我区环境卫生管理工作。


                                                                  重庆市涪陵区环境卫生管理处
                                                                        2017年12月19日

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-12-25 16:32:31 | 显示全部楼层
网友“陶锁匠开锁”发帖:      洗马路给门面罐水了,并配图,图片反映门面被水倒灌。





ID“舒琦”回复:
      我是滨南公司,冲水给你家打湿了,实在对不起,我们也派管理员到现场来协调,有什么意见也可以给她提,我们一定会妥善处理的。
                          
                                                        滨南公司


                                                        2017年12月18日

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-12-25 16:34:33 | 显示全部楼层
网友“世界风”发帖:
      易家坝广场环路煤炭大厦处,广场路易家坝到南门山段,人民西路等路段多处出现路面塌陷、沥青龟裂、破损,路况比有些乡村道路还差,过往车辆颠簸不堪。这可是涪陵城区核心地段,如此道路不知道会不会拖“四城同创”的后腿。没搞懂的是,既然可以对路面尚可的黎明路进行大修,为什么却对这么破烂的路置之不理!






ID“涪陵市政处”回复:
楼主,你好!
   感谢你对市政管理工作的关心与支持!楼主所反映路面塌陷、破损路段,已纳入政府总体打造计划,将对这些路段统一进行改造,为市民带来良好的出行环境。
  再次感谢你的关心!


                                                  重庆市涪陵区市政工程管理处
                                                             2017年12月22日

回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-12-25 16:37:02 | 显示全部楼层
网友“急性子”发帖:
      问下社保局,可以以个人身份参加社保医保吗?缴费标准是多少?





ID“涪陵区社保局”回复:
“急性子”网友:
    你在涪陵在线咨询的“关于医保社保”的问题已收悉,根据相关规定答复如下:
    1、年满16周岁以上、未达到国家规定退休年龄的灵活就业人员,有参加基本养老保险的意愿且具缴费能力、愿意承担缴纳基本养老保险费义务的,可自愿申请参加我市城镇企业职工基本养老保险。缴费标准每年根据重庆市公布的社平工资进行调整。2017年最高每月1123.2元,最低每月674元。2018年的标准未公布。
    2、年满16周岁以上,且无用人单位的城乡居民可以个人身份参加城镇职工医疗保险,个人参加职工医保缴费分为一档和二档,按年缴费。2018年一档缴费标准为2520元,二档缴费标准为5544元。
更多社保信息您可以关注“重庆社保”微信公众号进行了解。如果还有疑问,请具体咨询个人参保征缴科72227575或者72227711。




                                                                        重庆市涪陵区社会保险局
                                                                             2017年12月20日

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-12-25 16:41:02 | 显示全部楼层
网友“老朱”发帖:
      为了拿到业主的大修基金, 捷佳物业指使德邦龙都物管,代不愿意签字的业主签字,这张只是整个小区签字的一角,通过业主证实,上面很多是代签,难道当时你们房管局看见这个就没有疑问? 业主不愿意签字的原因是提取大修基金,物管和业委会一直没有公示和出具有效的发票!





ID“涪陵区房管局”回复:
网友:
       您好!接到 “德邦捷佳物业代业主签字只为领出大修基金,这样的行为真的合法吗?”的情况反映后,我局高度重视,立即责成相关部门进行调查核实,现将有关情况回复如下:
      一、物业专项维修资金资金使用的基本要求
      物业专项维修资金,是指专项用于物业共有部位和共有设施设备保修期满后的维修、更新、改造的资金。需使用物业专项维修资金的,首先应制订使用方案。物业专项维修资金使用方案由业主委员会制订,在物业管理区域内公示5日以上,并经专有部分占需要维修、更新、改造的共有部位、共有设施设备所涉及的建筑物总面积2/3以上的业主且占需要维修、更新、改造的共有部位、共有设施设备所涉及的总人数2/3以上的业主同意。
      二、德邦龙都郦景小区申请物业专项维修资金用于监控系统更换的基本情况
经核查,2017年12月初我局接到涪陵德邦龙都郦景业主委员会《关于德邦龙都郦景小区使用物业专项维修资金的申请》,申请使用28000元物业专项维修资金用于德邦龙都郦景小区的监控系统更换,根据涪陵德邦龙都郦景业主委员会提交的《物业专项维修资金申请使用征求业主意见表》显示,该事项已征得240户业主书面签字认可,且涪陵德邦龙都郦景业主委员会向我局出具了对本次申请材料真实性负责的《承诺书》。
      三、情况反映的回复        
      1、“捷佳物业指使德邦龙都物管,代不愿签字的业主签字”。为了切实维护业主合法权益,请你大力配合支持,如你系德邦龙都郦景业主,请你或相关知情人及时告知被代签业主与我局房屋专项资金管理科联系,待核实相关情况后,以便我局作做出正确处理。
      2、业主不愿意签字的原因是提取大修基金,物管和业委会一直没公示和出具有效的发票。
德邦龙都郦景小区的监控系统属整个小区的共有设备,其维修更换费用应由小区全体业主按规定共同承担。涪陵德邦龙都郦景业主委员会向我局提交的本次物业专项维修资金使用申请材料,经我局审核同意后,将由维修单位向我局出具发票,我局再向维修单位划转此笔款项。同时,德邦龙都郦景小区的监控系统更换工程完工后,业主委员会、物业服务企业或者业主代表应当验收,并将施工单位编制的工程结算报告、维修费用清单及票据、维修费用分担明细表等材料在物业管理区域公示5日以上,并存档。
       感谢你对我们工作的支持!
       房屋专项资金管理科电话:72221560   72220311

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-12-25 16:43:14 | 显示全部楼层
网友“夜色风华”发帖:
      我开了个车,我就是有钱人吗,停个车要这样宰。在合智广场外面停了大半天收40块,这还活得起?还舔起个脸说给我优惠了几块的。有病吧?政府也不管。益居个铲铲。我去!真的是鄙视相关部门的不作为。






ID“国宏新能源”回复:
您好!非常感谢您提供临时占道停车收费的宝贵意见,我们的公共停车管理正是因为有您们这样的热心市民而变得更规范,城市管理因此更精细,城市容貌因此更整洁。
? ? 经过调查,对您反映的情况我们做如下反馈,希望能解决您的疑惑,欢迎监督!
1、关于临时占道停车位设立依据:为加强城区停车管理,维护城市市容环境,保障城市道路安全、畅通,根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《重庆市市政设施管理条例》等法律法规的相关规定,结合涪陵实际, 规定:第二十六条 在不影响行人、车辆通行的情况下,区市政行政主管部门在征询相关行政主管部门的意见后,可以根据城市道路交通状况,依法在城市道路范围内划设停车泊位。第二十八条第八款集约利用道路资源,提高道路停车泊位周转率; 第三十条 在限时段的占道停车点,临时停车的时间原则上不得超过两个小时,其收费标准应当高于周边公共停车场;超过两个小时停车的,实行双倍收费。
2、关于临时占道停车位收费标准:根据重庆市涪陵区发展和改革委员会文件,涪陵区发改委[2015第421号]文件中规定的江南城区临时占道停车收费标准,关于您所提到的收费问题,并未提到您停车的时间,您可以通过留言或者拨打我们的投诉电话,我们将为您调查收费是否合理,感谢您提出的宝贵意见。
如有发现违反,请举报至? ?联系人:李吉茹 联系电话:13310281790  02364687047
发改委电话:12358
再次感谢您的发帖监督!
国宏新能源有限公司

2017年12月19日


回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-12-25 16:46:15 | 显示全部楼层
网友“五江”发帖:      冉瑞清,男,59岁,重庆市涪陵区白涛街道官桥社区七组,家住谷花一组,因原山窝乡没与白涛合并时是官桥区域,城镇户口由政府直接管理。所以户口在官桥七组
      由于上世纪八十年初政策落实,就地农转非,冉瑞清一家人的土地被集体收回,国家发放供应粮,到九十年代中期供应粮被取缔,取而代之是经济补贴,每人每月补助生活费二十几元,随生活水平的提高陆读涨到两佰多元,直到二0一四年不知什么原因突然就给他停发了,本人多次去找民政部门,民政主任吴某回答,是官桥社区副主任石小琼三番五次去说冉瑞清以脱贫,低保可以停发了。就这样他们不去做实际调查,也不给出任何解释就停发了。
冉瑞清是否脱贫?
      本人五十九岁,患三高病十多年,其妻高血压多年,胆被切出,儿子离婚多年,长期看不到人影,两个孙女需要人抚养,本人家在农村,土地没有,房屋跨了,打工没人要,为了生话和支付夫妻的药钱,孙女们的生活费,在全身无力的情况下,靠赶山窝场杀个猪挣点钱来唯持全家人的最低生活,杀猪都是靠别人帮忙,在实在没办法的情况下,于2017年4月本人向谷花村递交了低保申请书,村委召开社员代表会无记名投票通过,官桥七社组长陪同办事处工作人员罗小明亲自走防调查此人符合低保条件。资料上交街道办事处,由办事处副书记张林亲自审核,不顾村干部的再三诉求,自己不实际调查,一句话我说不行就不行。就这样就退回了冉瑞清的申请。
      冉瑞的的房子垮了好几年,本人多次向村上和办事处反映,我房子垮了想申请危房补助,村上和办事处的人都说是城镇户口不能享受危房补助政策,直到现在全家人都居住在水泥做成的简易房里,面积大约6O到70平方米,没有橱房,没有侧所,灶台就是一块烂门板,上侧所就是借别人的。请问相关负责人,涪陵区城镇危房补助手册我看很清楚,根本就没有说城镇户口不能享受危房补助。请问中央的扶贫政策哪去了?难到是扶贫有土地不做,整天打麻将,把老人户口分出,儿子房子在重庆几套,死人领低保多年,活死人领取低保多年的这些人吗?
      冉瑞清在2017年12月10日晚糖尿病病发心梗在无钱医治的情况下含恨离开人间。以上情况全部属实,望有关单位重视!






ID“白涛街道办事处”回复:
网友五江:
      你好,首先感谢对我们工作的关注,你所反映的问题街道高度重视,将安排相关部门进行调查核实,请与我们联系(电话:72707905)。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-12-25 16:48:14 | 显示全部楼层
网友“蝴蝶是自由滴”发帖:
      江北区点易村村主任,冲进村民家打伤两人!目无王法!并配图





ID“江北街道办事处”回复:
      网友您好!
      经过我街道初步调查,2017年12月23日晚上9时许,点易社区主任杨某与邻居代某产生口角后继而发生抓扯。经街道组织协调后,现双方已达成初步谅解。我街道将加强对党员干部的教育和管理。

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 会员注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|申请表|涪风论坛 ( 渝ICP备11007558号   

GMT+8, 2018-1-21 20:35 , Processed in 0.033720 second(s), 10 queries , Gzip On, Redis On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

加速乐

渝公网安备 50010202000101号