涪风论坛-FuLing.Com

客服热线:400-800-3023

  找回密码
 会员注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 6667|回复: 18

[版务公告] 请相关的单位部门核查温泉城物业乱收费问题,好久了都没解决

[复制链接]
发表于 2018-1-27 11:49:56 涪陵在线 | 显示全部楼层 |阅读模式
 
本人是温泉城39栋业主,1月26日已经开始办理接房工作,但未电话通知,据说在报纸上刊登了,但是也没有说要交费用的细则。对此在接房是时产生了疑问,需要房管局或者是国土局核查。
1、经了解物业费从接房之日起按全价收取,请问有这方面的规定吗?原来有半价收取之说。因为本人接房但暂时会闲置1年时间再装修,这期间我是按原价还是半价支付物业费,或者是我还没享受到物业服务待遇就不应该缴纳。关于这个规定有无政策法规支持。
2、接房时,被强制要求缴纳除渣费。关于物业费包含的内容,物业公司没有公示。且无法判断除渣费是否包含在物业里。而且在温泉城其他已经接房的业主了解到,温泉城里关于除渣费用有很多说法,有的说没有缴纳除渣费,有的说是按5元/平方米被收取的,再对比现在39栋接房要求按10元/平米收取除渣费(建筑面积算),对此感到物业在乱收取费用。请问该项收费是否合法,该费用是否得到相关部门备案,在哪个部门备案审批。物业有无权利收取除渣费。除渣费是否包含在物业费用内,关于物业收费标准该不该公示,何时公示?该接房要求是否属于霸王条款,该行为是否存在欺诈业主。如果在装修时,未拆墙应该不会产生很多建筑垃圾,请问这也需要额外支付除渣费吗?太多的疑问需要得到正面解答。
上述内容也同时报送到了市国土局和市长信箱,有越级反映望理解,作为业主迫切想得到解答,因此多方投问。有叨扰各位领导的,望理解。
回复

使用道具 举报

发表于 2018-1-27 12:04:44 涪陵在线 | 显示全部楼层
 
预起必须的物业不能乱收费
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-27 12:48:24 涪陵在线 | 显示全部楼层
 
这事归发展和改革委会管
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-27 13:25:06 涪陵在线 | 显示全部楼层
 
我们都是交了出渣费的,这事有点难,坐等结果!坐等结果!!!!坐等结果!!!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-27 21:05:54 涪陵在线 | 显示全部楼层
 
你们还是有一点好,就是停车不收费
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-27 22:30:25 涪陵在线 | 显示全部楼层
 
应该接房拿钥匙就要开始缴物业费吧,要嘛你就先不接房拿钥匙,等过一年装修时候再去拿钥匙,那样就可以不交
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-1-28 02:25:47 涪陵在线 | 显示全部楼层
 
停车费还没得说法,暂时没收费而已。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-28 08:54:44 涪陵在线 | 显示全部楼层
 
温泉城的物管本来就撇得很,很多人都不缴纳物业费了
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-1-28 15:07:13 涪陵在线 | 显示全部楼层
 
让阳光洒满大地 发表于 2018-1-28 08:54
温泉城的物管本来就撇得很,很多人都不缴纳物业费了

不怕停水电?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-28 22:02:05 | 显示全部楼层
现在的物业些,简直不想说了
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 会员注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|申请表|涪风论坛 ( 渝ICP备11007558号   

GMT+8, 2018-5-24 00:50 , Processed in 0.048211 second(s), 11 queries , Gzip On, Redis On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

加速乐

渝公网安备 50010202000101号