涪风论坛-FuLing.Com

客服热线:400-800-3023

  找回密码
 会员注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 2185|回复: 15

[涪陵城事] 民声每周报▌ 涪陵工商局“官僚主义”让网友跑断腿!真的是这样吗?

[复制链接]
发表于 2018-3-5 10:33:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
了解涪陵生活资讯上涪风,找涪陵地道美食上涪风,买房子、装新家、找工作还是上涪风!

  有网友发帖:
    涪陵这几年发展越来越快,也越来越多人的开始创业,但是在创业的时候需要工商注册,但由于有些小企业没有办法租赁商业门面(租不起商业门面或者不用租商业门面),所以住宅改商业的也越来越多。
    但是重庆市工商局涪陵区分局的某些工作人员的办事态度和办事效率,真的是不敢苟同!借用春晚小品《提意见》的话说:原来是脸难看、事难办。现在是脸好看了、事还是难办。
    具体是怎么回事呢?让我们接着往下看!


       ps:有问题想咨询,马上发个帖,相关部门会为你答疑。有意见要反馈、有问题要咨询、有政策不明白都可以发帖,有关部门会出面回复解决。

      2018年2月22日至3月4日   论坛小编已整理好网友的提问和相关部门的回应帖子,将在本贴中集合。你的问题得到回应了吗?部门的回复你还满意吗?本周你最关注的是什么问题呢?都可以来跟贴(或发贴)谈谈。



回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-3-5 10:36:03 | 显示全部楼层
网友“涪陵曝光专用”发帖:
    涪陵这几年发展越来越快,也越来越多人的开始创业,但是在创业的时候需要工商注册,但由于有些小企业没有办法租赁商业门面(租不起商业门面或者不用租商业门面),所以住宅改商业的也越来越多。
    某人某亲戚最近因为想创业,先到工商局咨询,需要住改商,需要居委会出证明。
    问:“物业公司出证明可以不,居委会不熟悉。”
    答:“不得行,只能是居委会。而且上面不能有物业公司、业主委员会的章疤疤,只能是居委会的章疤疤”
    到居委会证明出好了,当地居委会也盖章了,拿到工商局。
    工商局说:“不得行,居委会签的意见是‘同意’,要签‘情况属实’,或者不签字只盖章”。
    再拿回到居委会,居委会说:“不得行,签‘情况属实’要全体业主签字同意;而且居委会也有规定,不能不签字只盖章,违反印章使用管理规定。”最后没有办法,只能换地方注册了。
    我只想说:你们不要我这点微末的税收就算了,但是请不要这么折磨人好不好。居委会说得也有道理,业主委员会作为小区的自治组织凭什么不能证明?好,即便说业主委员会会解散。你工商局为什么不直接告诉我们老百姓要经过业主的同意,而直接把责任就推给居委会,居委会有什么权利证明“住改商”经过了有利害关系业主的同意?让我们平头老百姓跑这么多遍路。你给人家证明的时候会不会按照对方的要求来出、来证明。
    借用春晚小品《提意见》的话说:原来是脸难看、事难办。现在是脸好看了、事还是难办。




ID“涪陵区工商分区”发帖回复:
    网民朋友们,您好:
    网友“涪陵曝光专用”2月23日在涪风论坛所发“涪陵区政府请管一管您下面的工商局【官僚主义跑断腿】”一贴,引起我局高度重视,第一时间责成注册科牵头介入调查,现将调查情况回复如下:
    一、关于申请工商注册登记时企业住所是住宅改为经营性用房,为什么要房屋所在地业主委员会或居委会出具“有利害关系的业主同意将住宅改为经营性用房”证明文件的问题:
    根据《中华人民共和国物权法》第七十七条“业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意”和《重庆市物业管理条例》第六十条“业主、使用人应当按照城乡规划主管部门批准或者房地产权证载明的用途使用物业,不得擅自改变物业使用性质。业主、使用人将住宅改变为经营性用房的,应当依法申请。在设立(开业)或者住所(经营场所)变更登记时,应当向工商行政管理部门书面承诺遵守法律、法规以及管理规约的规定,并提交住所(经营场所)所在地业主委员会出具的有利害关系的业主同意将住宅改为经营性用房的证明文件及其他登记所需材料。未成立业主委员会的,由所在地居(村)民委员会出具。”
    也就是说,要将住宅改为经营性用房,除遵守法律、法规以及管理规约外,还应当经有利害关系的业主同意。即使企业自已向工商行政管理部门书面承诺了上述相关事项,如果有利害关系的业主不同意,那就不能将住宅改为经营性用房从事经营活动,企业也就不能以该场地作为经营场所。如果有利害关系的业主同意企业将住宅改为经营性用房的,就应该由该房屋所在地业主委员会出具“有利害关系业主同意将住宅改为经营性用房”的证明,房屋所在地未成立业主委员会的,就应该由所在地居(村)民委员会出具“有利害关系业主同意将住宅改为经营性用房”的证明;《中华人民共和国物权法》和《重庆市物业管理条例》未授权物业公司出具“有利害关系的业主同意将住宅改为经营性用房”,故物业公司出具的相关证明无法律效果,工商部门不予认可。
    二、关于业主委员会或居(村)民委员会出具的证明文件为什么不能签署“同意”意见的问题:
    “同意”的中文释义“是对某种主张表示赞成的意见”,根据前一条回复引用的法律法规条款,将住宅改为经营性用房需有利害关系的业主同意,业主委员会或居(村)民委员会证明是核实有利害关系的业主是否同意并出具相应证明,并不是来赞成或反对有利害关系业主的意见,故不能签署“同意”或”不同意”.至于需要通过什么方式来核实这一情况是业主委员会或居(村)民委员会自己应该考虑的问题,不应该表述在证明文件中。
    三、贴中所指不能有“业主委员会的章疤疤,只能是居委会的章疤疤”一事,我局调查中未发现有此类情况,请楼主与我们联系,我们好进一步有针对性的调查处理,联系电话:72203650。
    衷心感谢您对工商行政管理工作的关注与支持,希一如既往支持我们的工作。我局会继续加强窗口人员的业务学习,进一步强化服务意识,为办事群众提供更优质的服务。
谢谢!
重庆市工商局涪陵区分局

2018年2月28日



回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-3-5 10:40:43 | 显示全部楼层
网友“海啸”发帖:

    今天上午,无意中看到涪陵区榨菜办的一个关于今年榨菜收购情况的报道,时间是今天上午8:03:00发布的,即2018年2月28日上午8点零三分发布的,具体内容如下:

涪陵青菜头外运鲜销及收购加工情况通报

发布时间:2018-02-28 08:03:00    作者:   来源:涪陵区榨菜办    点击:86

   截止目前,全区青菜头正在大量收砍,据各乡镇街道榨菜管理部门上报数据统计,涪陵青菜头收砍面积37.1万亩,收砍总量75.3万吨,其中外运鲜销41.5万吨 (包括贫困户2.4万吨),收购加工33.2万吨,社员自食0.6万吨,加工用青菜头收购价格在0.7-0.8元/公斤。


  看到这个情况通报,我火冒三丈,这数据是怎么来的?完全做的是虚假通报啊!对于里面的收砍面积,数量这些数据一个只要种过榨菜的都知道37.1万亩今年的产量只能砍75.36万吨?就算你对们做的是实际的数据吧,这些大点小点无所谓了,没坑农啊,但是你报道那个” 加工用青菜头收购价格在0.7-0.8元/公斤”这个数据是怎么来的?农民买到了这个价了嘛?

   实际今年的涪陵榨菜比以往年多收了三五斗,但是菜农却高兴不起来,为什么?因为今年榨菜的收购价格比去年少了一大截,而且愁卖,特别是昨天/前天,成群的车辆拉着青菜头排着长龙等待商家过称,可是却被宣布池子装满了,收不了了;可不知道后来又是什么原因,他们还是收了!

   今年的榨菜在年前是收过800一吨,菜农自己拉倒收购点的池子过称,可价格一路下滑,到了昨天,能买到600一吨就不错了,但你今天早上发布公告说今年收的是” 加工用青菜头收购价格在0.7-0.8元/公斤”,这中间的差价谁给?这锅又让农民背?你们就不能实事求是的做一个公正的通报?就不能少做数字业绩多关心下菜农的实际情况?

  回看一月24号重庆市涪陵区人民政府网刊发的一篇报道,其中一段内容如下:

  “1月22日上午,涪陵区政府召开全区青菜头收购加工暨榨菜质量整顿工作会,对相关工作提出要求。
会议指出,2018年,青菜头收购加工和质量安全整顿的总体要求是:企业表率保收购稳价格,强化监管提质量调结构,落实措施治隐患保安全,密切配合抓环保治污染,拓展市场促产销增效益,群策群力保声誉促发展。目标任务是:全面完成青菜头收购加工任务,实现全年外运鲜销和产销成品榨菜各50万吨;实现成品榨菜销售收入35亿元以上,利税7亿元以上,农民人均榨菜纯收入2500元以上。
   会议指出,今年青菜头继续实行分时段优质优价收购,具体分时段指导价格为:2月19日(雨水节)前,收购价格不低于每公斤1元;2月底前,每公斤不低于0.7元。原则上不收购“3月菜”。”


  这些可不是从我们这种不具权威性的企业网站发出来的啊,是从政府网站发布的,具有很强的公信力,代表了政府声音!可我想问下,今年谁在2月19日前买到1元一公斤的加工菜的?昨天今天谁卖到0.7元一公斤的?这样明显的数字差,是为了做数字业绩?还是再拿政府的公信力开玩笑?最可笑的是榨菜办在这个关口还在开数字玩笑,想把这个锅让农民来背!

  现在说什么都没用,希望政府职能部门,榨菜办,榨菜公司等都实实在在的为农民着想,为菜农着想,也是为涪陵自己的特色产品的未来着想,找找渠道,想想办法,解决农民地里的榨菜销售问题才是王道!








涪陵在线服务号回复:
楼主,您好,涪风服务组帮您查看到了相关的回复,具体内容如下:
尊敬的网友:
    您好!我办已获悉您在论坛上关于涪陵青菜头近期收购相关事宜的发帖。首先,感谢您对涪陵榨菜产业的关心关注,针对您帖中所提疑问,我办经调查核实后,作以下回复。
    关于您帖中所提到的“涪陵青菜头外运鲜销及收购加工情况通报”,该则信息由我办2018年2月24日16:14分上报给涪陵区政府,同时公开发布于重庆市涪陵区人民政府公众信息网。而从您发帖中的截图来看,信息引用来源为重庆市农业委员会—重庆农业农村信息网中的“区县联播”版块,时间为2018年2月28日08:03分,该时间是重庆农业农村信息网的引用发布时间。通报中所写“收购价格0.7—0.8元/公斤”是截止2月24日的数据,并非2月28日的收购价格。该数据由各乡镇街道榨菜管理部门上报,并经我办从乡镇街道榨菜管理部门、榨菜企业、菜农等多方调查核实,数据真实无误。
    今年涪陵青菜头收购受多方面因素影响,存在一些客观困难,我办督促乡镇街道加强宣传动员,引导榨菜加工户收购加工,并协调榨菜企业采取租加工户菜池、搭建和挖临时池等措施,解决菜农卖菜问题,全力以赴推进涪陵青菜头收购加工工作,完成“收购完、加工好、不烂菜、不伤农”的目标,保障菜农根本利益。
再次感谢您的关心关注,也请广大网友、社会媒体继续关注支持涪陵榨菜,共同推动涪陵榨菜产业健康长远发展。

重庆市涪陵区榨菜管理办公室

2018年2月28日



回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-3-5 10:41:59 | 显示全部楼层
网友“平安幸福快乐”发帖:
    请问涪陵还有没有配租的房子?






ID“区住房保障中心”回复:
  网友:
    你好!感谢你对我们工作的支持!现就你咨询的相关问题回复如下:
    涪陵区(除李渡新区外)目前暂无适用于配租的房子(包括公租房、廉租房)。待有合适房源后,我局会在相关媒体发布具体信息,届时将受理相关申请。
    对于户籍所在地或工作地点在李渡或是李渡工业园区的,可向李渡新区房管局(新区大厦九楼)提出申请。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-3-5 10:44:34 | 显示全部楼层
网友“八阵图”发帖:
    新学期开学,接到交学费的单子。天湖的幼儿园每个月又涨了200块钱。一学期从7500涨成8500。
    涨价总要说个理由吧,但幼儿园什么都没说,就是一句话,发改委备案许可,这算是给家长的合理解释吗?
======================

    看到评论有点心寒,有人说可以选择贵了就不读,有人说富人不差钱,就这几个回复作下说明:
    第一,我说的不是贵不贵的问题,而是为什么涨价不给一个合理说法;
    第二,每个人读幼儿园不是说非要选好的幼儿园。带一个孩子有多辛苦?有时候是因为种种原因而没得选择。对我们家来说,如果天湖附近有公办幼儿园绝对不会读天湖。不懂具体情况就不要乱说。








涪陵在线服务组账号回复:

  楼主,代天湖幼儿园回复如下:
  尊敬的网友:
    关于您对幼儿园收费的问题,答复如下:
    我园是一所民办幼儿园,收费标准和项目已于2015年在区发改委备案。2018年春期,我园收费恢复到备案标准。上期期末,我园已将本期收费标准告知家长。本期收费按照5个月预收,期末据实结算、多退少补。
  

涪陵天湖幼儿园

2月26日



回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-3-5 10:45:52 | 显示全部楼层
网友“半斗米”发帖:
    医科大楼胃肠镜乱像!六楼!登记和去报告只有一个人在弄!存在插队也没有人管理!排队的一点都没有动!等了一个小时了哟!难道涪陵中心医院还比西南医院和新桥医院人多吗?






ID“中心医院”回复:
  网友你好!
    你反映的情况医院很重视。医院将采取措施加强候诊候检秩序维护,采取措施做好节后病人短时间大量集中就医高峰的有关工作。感谢你对医院工作的监督。
                        涪陵中心医院

                           2018年2月27日


回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-3-5 10:48:46 | 显示全部楼层
网友“武陵樵夫”发帖:
    北山坪青松岭农家乐宣传标语字错了:此“名生”不是彼“民生”
20180303_210964_1520085580167.jpg









ID“涪陵食药监局”回复:

  尊敬的网友:
    经查,该标语系北山坪青松岭农家乐在参与创建食品安全示范城市工作中自行联系广告公司制作,因在制作中未仔细核对造成错误。我局已联系该农家乐负责人,要求其及时拆除并更换。感谢您对食品药品安全工作的关心!
重庆市食品药品监督管理局涪陵区分局

                                                                      2018年3月4日


回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-3-5 10:51:44 | 显示全部楼层
网友“快乐大宝”发帖:
    公交车出行是广大市民最普通的选择,今天年后第一天上一班,我在涪陵五中招呼站乘6点50左右从绿地过来的112公交车,上车后发现年前就坏了的公交车座椅仍然是坏的,整排椅子固定的螺丝完全断了,让上车不知道险情的乘客坐上后就会往后仰并压在后排乘客的腿上。过几天开学了,112又要拥挤的,请公交公司尽快把坏了的椅子修好,上次车门漏风也是涪友提醒你们才修好了,不要经常这样了,每天的安全例保工作仔细点就好了,我今天在车上当了1个小时的义务安全员见到又老人去坐坏了的椅子就会提醒别去坐。
    这就是坏了的椅子,因为车辆在行驶中车牌号码看不清楚








ID“公交公司”回复:
  快乐大宝网友:
    您好!
    非常感谢您对涪陵公交的关注!您反应的112路公交车上有一个座椅松动的情况,我司已责令相关部门将座椅修复好。在今后的工作中,我司会加强各项设施设备的检查,为市民提供优质的服务。 后附修复后的照片。



重庆市汽车运输集团涪陵公共交通有限公司

2018.2.22




回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-3-5 10:54:21 | 显示全部楼层
网友“毛皮”发帖:
    位于海逸天后门附近的人行道原本就很窄,加上栽行道树时支撑的木棒挡住,已影响了行人过往及安全,看树叶涨势和树根泥土已不是一天两天了,是不是该取消了?不要等到支撑的木棒坏了才取。
20180225_46851_1519540578781.jpg







ID“涪陵园林人”回复:
  网友您好!
    感谢您对涪陵园林事业的关心和支持!
    我处已将该处行道树支撑取掉。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-3-5 10:56:09 | 显示全部楼层
网友“老玩童儿”发帖:
    新妙原小丫村老圹湾水库沟堰为什么茺废无人管?当年多少军民流汉流泪。为了全村庄稼有水贯,都这样了书记你不知道呜?由.于无水现干旱多少田地国家对水利重要你也不知道呜?多年养鱼钱不能养沟吗?那去了?问





ID“哈斯特特”回复:
    2018年2月24日下午,新妙镇农业服务中心工作人员与弋阳村(原小丫村)村委会负责人一道现场实地了解和查看了该村老塘湾山坪塘(不是水库)的灌溉渠道1500余米。
    经调查,该段渠道原为60×60㎝规格的明渠,后因部分地段滑坡导致淤泥堵塞渠道,近年来,弋阳村民委员会通过埋设暗管的方式从山坪塘至油滩滩段、砖厂后、高堰接入农田段铺设暗管700余米,2016年干旱时放水灌溉农田,2017年雨水充沛,渠道未放水灌溉农田。
    从现场看,目前部分渠道存在淤泥、杂草,从煤山处有约12米的明渠在2017年6月份大雨中滑坡被冲毁。弋阳村民委员会已落实人员,在3月15日前对渠道进行清淤、清除杂草,对损毁的渠道铺设管道解决,确保能正常灌溉。下一步弋阳村民委员会将按照谁受益、谁负担的原则,落实各受益村民小组和村民的责任,共同维修管护好渠道。

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 会员注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|申请表|涪风论坛 ( 渝ICP备11007558号   

GMT+8, 2018-7-16 20:11 , Processed in 0.045089 second(s), 14 queries , Gzip On, Redis On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

加速乐

渝公网安备 50010202000101号