涪风论坛-FuLing.Com

客服热线:400-800-3023

  找回密码
 会员注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 3966|回复: 10

[精彩活动] 【品质消费·新家装 施工质量检查行】=第10期=温泉城/天籁城-定制类安装需谨慎!

[复制链接]
发表于 2018-5-16 11:01:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
此贴长期更新!目前已汇总50家业主房子情况
​公益广告:
为了响应消协在18年提出的品质消费的年主题,涪陵区消委会联合涪陵区质监站涪陵在线网站在涪陵开展一场以家装质量施工检查为目的的公益巡检活动,目前已经有100多组用户报名参与公益巡检活动,需要报名的网友可以可以添加涪风家居小编的微 信进行报名。
12.jpg
此次活动的目的是帮助涪陵地区消费者进行检查家装工地质量,后续我们的小编会将所有的被检查工地进行一一的报道,开通此贴的目的是帮助大家汇总装修中容易发生的问题。让大家装修的过程中避免家装漏洞。
以下问题均由有涪陵本地工地实例,如有错误请大家指出
目前最大问题:空鼓、定制衣柜柜门、背板不稳定
巡检小分队成员
QQ图片20180425102256.png
093844hhc9swpsmdkidimz.jpg
点击下方链接报名哦
↓↓↓↓↓
巡检概况(下方点击直接查看)
泽胜温泉城—(漆工)
金科天籁城—(漆工)
金科天籁城—(漆工)








回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-16 11:01:39 | 显示全部楼层
巡检地址】:泽胜温泉城35栋28
【检查户型】:三室一厅两卫
【装修方式】:自装
【施工阶段】:泥瓦
【检查工种】:泥工、木工、漆工
13_副本.jpg

【装修情况】:整个工地现场较混乱,有部分垃圾还未清除干净
61.jpg
【问题1】:空鼓现象
检查方法:
使用空鼓锤(如果没有,可以用小的重物代替)轻轻敲击墙面,有空鼓处会有类似鼓声的声音。无空鼓处是比较清脆的声音。

检查结果:
1、厨房墙砖有小部分空鼓
60.jpg
2、三个卧室的过道中间有几块地砖空鼓
62.jpg
处理方式:
少量空鼓可以请泥工师傅去除空鼓局部的灰层,重新敷平;大面积空鼓建议联系装修公司更换处理。

【建议】:
1、进门鞋柜收边间隙较大,建议再勾一次白边
2、主卫生间的排水管未有保护盖,防止垃圾进入造成后期堵塞,建议盖上。
47.jpg
3、次卧的空调线建议单独走向,不能串联
64.jpg
4、主卧衣柜背板有松动,不稳固,建议联系衣柜公司修整
58.jpg

63.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-16 11:01:40 | 显示全部楼层
【巡检地址】:金科天籁城30栋4
【检查户型】:两室两厅一卫
【装修方式】:装修公司
【家装公司】:可比装饰
【施工阶段】:漆工
【检查工种】:泥工、木工、漆工
DSC_5150_副本.jpg

【装修情况】:整体墙面、瓷砖空鼓较少,目前正在刮灰较乱
50.jpg

41.jpg
【问题1】:空鼓现象
1、次卧原墙面有1处空鼓
45.jpg
2、厨房瓷砖墙面靠卫生间窗户位置存在大面积空鼓
43.jpg
处理方法:
少量空鼓可以请泥工师傅去除空鼓局部的灰层,重新敷平;大面积空鼓建议联系装修公司更换处理。原墙如果大面积空鼓可联系物业协商处理。
【建议】:
1、厨房烟机插座位置被橱柜占用,建议联系装修公司协商处理
55.jpg
2、厨房橱柜门不平,建议联系衣柜师傅往上调一点
40.jpg
3、厨房排气管建议打孔处理,防止吊顶遮挡不了,影响美观
59.jpg

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-5-16 11:01:41 | 显示全部楼层
【巡检地址】:金科天籁城13栋2单元4
【检查户型】:三室两厅两卫
【装修方式】:装修公司
【装修公司】:福民装饰
【施工阶段】:漆工
【检查工种】:泥工、木工、漆工
DSC_5157_副本.jpg

【装修情况】:整体瓷砖与墙面,缝隙、阴阳角平整度一致
49.jpg

44.jpg
【问题1】:空鼓现象
1、厨房左进角落处有5块瓷砖空鼓
42.jpg
2、次卫洗漱台墙砖有2块瓷砖空鼓(挂五金位置处)
54.jpg
3、客厅进门直行大概1.3米处左右有1块瓷砖空鼓
48.jpg
4、院馆处原墙面有1处大面积空鼓
56.jpg
处理方法:
少量空鼓可以请泥工师傅去除空鼓局部的灰层,重新敷平;大面积空鼓建议联系装修公司更换处理。原墙如果大面积空鼓可联系物业协商处理。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-5-16 18:15:58 涪陵在线 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-17 08:49:05 | 显示全部楼层
这个是哪里的,看起来还是可以呀
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-5-17 10:37:08 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 会员注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|申请表|涪风论坛 ( 渝ICP备11007558号   

GMT+8, 2018-8-18 01:24 , Processed in 0.047269 second(s), 12 queries , Gzip On, Redis On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

加速乐

渝公网安备 50010202000101号